Résultats de la finale régionale

Retrouvez ci-dessous les résultats de la finale régionale des Olympiades des métiers Nouvelle-Aquitaine 2018.

Agriculture

Horticulture

  • 1.DARRIGAN Anthony
  • 2.SABATIER Lisa
  • 3.BALAN Léa

Métiers de la vigne et du vin

  • 1.ROBY Guillaume
  • 2.RIGUET Liza
  • 3.JULIEN Valentin

Maintenance des matériels

  • 1.LEFEUVRE Maxime
  • 2.SOUCHAL Quentin
  • 3.ERAGNE Loïc

Elevage Ovins

  • 1.DANIEL Kévin
  • 2.JUDET Pierre
  • 3.CAZENAVE Thomas

Travaux Paysagers

  • 1.DUBRAYS Andy
  • 1.LEMOINE Corentin
  • 2.DEBORDE Alex
  • 2.ONILLON Emilien
  • 3.FROIN Quentin
  • 3.NAUD Jordan

Tonnellerie

  • 1.VIDEAU Jonathan
  • 2.MONTIGAUD Jean-Baptiste
  • 3.MOLES Corentin

Alimentation

Pâtisserie

  • 1.BERT Romain
  • 2.FAURE Benjamin
  • 3.VASSEUR Cédric

Boucherie-charcuterie

  • 1.COLIN Dylan
  • 2.DETRES Gauthier
  • 3.PROUILLAC Benjamin

Cuisine

  • 1.ARGOUT-LABBE Clarisse
  • 2.LAMBERT Charlène
  • 3.LOPEZ Abi-Gaëlle

Compétition Abilympics – Cuisine

  • 1.CHAIGNE Christopher

Boulangerie

  • 1.MARTIN Laurine
  • 2.BENAZET Clémentine
  • 3.MALLET Alann

Sommellerie

  • 1.FERLICOT Théo
  • 2.ARTISSON Marine

Service en salle

  • 1.CARLESSO Dimitri
  • 2.GERVAIS AUFRET Yona
  • 3.PERSELLO Julien

Poissonnerie

  • 1.GILARD Benjamin
  • 2.PUJOL Maylis
  • 3.GOELZER Florian

Automobile

Technologie de l’automobile

  • 1.MESSANT Hugo
  • 2.METAIS Kevin
  • 3.PENCOLE Xavier

Peinture Automobile

  • 1.BOURGEADE Anthony
  • 2.TERNAT Florian
  • 3.DEFOIN Léa

Compétition Abilympics – Peinture Automobile

  • 1.PATRICK Emmanuel

Cycle et Motocycle

  • 1.MAURON Clément
  • 2.PELLEGRINO Kévin
  • 3.VOUDON Corentin

Tôlerie Carrosserie

  • 1.GRENTE Kévin
  • 2.DELORD Steven
  • 3.SKOTOWSKI-GIRAUD Morgan

Mécanique véhicule industriel

  • 1.PLAISANCE Julien
  • 2.TOUCHET Jonathan
  • 3.ROUAIX Romuald

BTP

Ebénisterie

  • 1.LAGEYRE Romain
  • 2.CHAUMET Raphael
  • 3.CHUAYPRADIT Chanachock

Carrelage

  • 1.PICHON François
  • 2.ROUSSEAU Corentin
  • 3.BOUDIGUES Benjamin

Charpente

  • 1.WHITE Charles
  • 2.PENAUD Adrien
  • 3.DANIS Lucas

Construction Béton armé

  • 1.BALDAZZINI Lucas
  • 1.GREBOVAL Lazare
  • 2.OVIDE Flavien
  • 2.RENOULEAUD Nicolas
  • 3.BEN EL RHAZI Adrien
  • 3.CHAPRON Rémi

Métallerie

  • 1.CALMET Thibaud
  • 2.MAUDET Steven
  • 3.MEZON Remy Yvan Guy

Métier de solier

  • 1.CHASTAGNAC Mia
  • 2.RICHARD Luck
  • 3.JOFROIT Valentin

Tourneur sur bois

  • 1.DESBROSSE Martin
  • 2.DELAHAYE Florian
  • 3.LHUILLIER Matthias

Couverture

  • 1.ROCHARD Valentin
  • 2.SOSSET Pierre
  • 3.LAROUMES Clément

Peinture et décoration

  • 1.BERNARDEAU Ombeline
  • 2.BOULANGER Marine
  • 3.CHENET Charline

Maçonnerie

  • 1.JEDELE Tanguy
  • 2.NORMAND Bastien
  • 3.PIERRON-VALLAUX Matéo

Taille de pierre

  • 1.BERTRAND Théo
  • 2.PARET Dorian
  • 3.COQUEMAS Adrien

Plomberie-Chauffage

  • 1.BERTOUMESQUE Damien
  • 2.VENDE Charly
  • 3.GUYET Maxime

Plâtrerie

  • 1.TRABELSI Samy
  • 2.BILIOTTI Florent
  • 3.FOURGEAUD Antoine

Miroiterie

  • 1.THIBAUD Marc
  • 2.LAHITTE Jérémy
  • 3.FRADET Simon

Menuiserie

  • 1.BERARD Elie
  • 2.LE NEDELLEC Victor
  • 3.CHABANON Léo

Tapisserie d’ameublement Décor

  • 1.CLENET Romane
  • 2.VIDAL Amandine
  • 3.AUGEREAU Marie

Tapisserie d’ameublement Siège

  • 1.GROSJEAN Rachel
  • 2.PUERARI Anais
  • 3.BONNEAU Marie

Aménagement urbain

  • 1.RONDEAU Mickael
  • 2.ABBAL Louis
  • 3.DELPERIE Donatien

Réseau de canalisations

  • 1.CLABAUD Jordan
  • 2.VAYSSOUZE Etienne
  • 3.LACAUD Antoine

Installation électrique

  • 1.BONDU Thomas
  • 2.COZZANI Baptiste
  • 3.DUFRECHE Bryan

Industrie

Tournage

  • 1.REIX Maxime
  • 2.MILLAN Dimitri
  • 3.BASTIER Grégoire

Fraisage

  • 1.LACASSAGNE Paul
  • 2.CARRER Aurélien
  • 3.CHABROL Romain

Maintenance aéronautique

  • 1.GENIBEL Julien
  • 2.DESTARAC Ludovic
  • 3.PORTAL Florian

Chaudronnerie

  • 1.COOREMAN Alexis
  • 2.CANDILLIER William
  • 3.LABAT Corentin

DAO

  • 1.DE VILLELE Dorian
  • 2.DEBOIS Cédric
  • 3.GARRABOS Romain

Compétition Abilympics DAO

  • 1.PRIEURET Sébastien
  • 2.MINVIELLE Pascale
  • 3.WAJDA Didier

Mécatronique

  • 1.FARGE Rémi
  • 1.LAROUDIE Victor
  • 2.DELON Quentin
  • 2.MOLENAT Julien
  • 3.GOGUET Gaetan
  • 3.GUILLON Nicolas

Réfrigération Technique

  • 1.JOUBERT Thomas
  • 2.PINET Pierre
  • 3.VEDRENNE Arthur

Contrôle industriel

  • 1.LASSERE Grégoire
  • 2.REGOLINI Enzo
  • 3.HELLE Valérien

Production industrielle

  • 1.CHANJOU-LECLERCQ Jean
  • 1.DURET Maxime
  • 1.ROUSSEAU Clément
  • 2.GENTY Robin
  • 2.LOPEZ Tom
  • 2.BOURDERES Florian
  • 3.ALBOT Jules
  • 3.BALLEIX Thomas
  • 3.FARFAIT—GUENOT Gaëtan

Robotique mobile

  • 1.BORDE Martin
  • 1.DAGESTAD Nicolaï
  • 2.CHATEAU Jean-Pierre
  • 2.HARVEL Herwans
  • 3.COURRONE-GENARD Juliette
  • 3.BERTRAND Corentin

Maintenance nautique

  • 1.LE FLOC’H Arnaud
  • 2.TABOURET Clément
  • 3.MONBEIG Vincent

Soudage

  • 1.SIMON Alexandre
  • 2.GERMAIN Alexi
  • 3.LOMBARD Méryl

Services

Soins esthétiques

  • 1.DEBONG Jessica
  • 2.FRAISSANGE Manon
  • 3.PRINCE Amélie

Métiers de la propreté

  • 1.PELTIER Kévin
  • 2.PASSAVANT Alisson
  • 3.WILD Alexandra

Mode et création

  • 1.BAMBA Ibrahima
  • 2.VINCENDEAU Anaïs
  • 3.PIPEAU Sarah

Coiffure

  • 1.JOUBERT Wendy
  • 2.VIDAL Kimberley
  • 3.GRULOIS Margaux

Art floral

  • 1.DESPERT Lindsey
  • 2.LABAT Emeric
  • 3.THUAUD Damien

Prothésiste dentaire

  • 1.SALAZAR Cécile
  • 2.CIGARME Jeanne
  • 3.COUSTILLAS Lise

Maroquinerie

  • 1.PAGNOUX Galahad
  • 2.DUPUY Mélissa
  • 3.DEMAY Vincent

Aide à la personne

  • 1.GRILLEAU Cassandra
  • 2.SAINT LAURENT Margaux
  • 3.GISPALOU Victoria

Horlogerie

  • 1.AUBERT Quentin
  • 2.SICOLI Edwin
  • 3.LAUSEIG Timothée

TIC

Câblage des réseaux très haut débit

  • 1.MONIER Paul
  • 2.DANO Matéo
  • 3.LACHAUD William

Compétition Abilympics – Câblage des réseaux très haut débit

  • 1.DAMIENS Martial
  • 2.GUITTON Pascal
  • 3.BOUTIN Frederic

Administrateurs des sytèmes et des réseaux informatiques

  • 1.BERIL Antonin
  • 2.CRETON Valentin
  • 3.DE SOUZA Kenzo

Compétition Abilympics – Administrateurs des sytèmes et des réseaux informatiques

  • 1.MERCURIO Alexandre
  • 2.BRIAND Christophe
  • 3.MAZOYER Alexandre

Visual Merchandising

  • 1.DE AZEVEDO Isaline
  • 2.MENGES Maëva
  • 3.CALANDREAU Théo

Imprimerie

  • 1.BESSON Thomas
  • 2.HAMEL Alan
  • 3.PENAUD Romain

Arts graphiques

  • 1.GOMEZ Antoine
  • 2.SICARD Yohann
  • 3.BAUDETTE Léo