Présélections

Pour sélectionner les candidats qui participeront aux Olympiades des Métiers, des présélections ont été organisées dans certains métiers sur tout le territoire de la région Nouvelle-Aquitaine !

Présélections du 16 Janvier au 10 Mars 2018 :

  • 16/01: Campus Des Métiers à Cognac – soins esthétiques
  • 17/01 : C.I.I.R.P.O à Saint-Priest-Ligoure- Elevage ovins
  • 17/01 : Campus Des Métiers CMA 86 à Saint Benoit- Coiffure et Art Floral
  • 17/01 : Lycée des Métiers Léonard De Vinci à Blanquefort – Maintenance des matériels
  • 18/01 : EPLEFPA à Voutezac – Horticulture
  • 19/01 : CFA Gustave Eiffel à Bordeaux- Installation électrique
  • 19/01: Lycée Louis De Foix à Bayonne – Tournage
  • 20/01 : Campus des Métiers de Niort à Parthenay- Menuiserie
  • 24/01 : Centre de Formation Continue des Travaux Public à Egletons –Aménagement urbain
  • 24/01: EPL à Montmorillon – Elevage ovins
  • 25 et 26/01 : CFAI Limousin à Tulle – Fraisage
  • 25/01 : LEGTA Hector Serres à Oeyreluy- Elevage ovins
  • 30/01 : LP-UFA Lavoisier à Brive La Gaillarde – Peinture automobile et chaudronnerie
  • 30/01 : Lycée Polyvalent Jean Taris à Peyrehorade – Maintenance aéronautique
  • 31/01 : CFA Chambre de Métiers de Charente Maritime à la Rochelle – Technologie de l’automobile
  • 31/01 : CFA Des Métiers de l’artisanat des Landes à Mont-De-Marsan – Pâtisserie
  • 31/01: Chambre des métiers et artisanat à Bayonne – Technologie de l’automobile
  • 31/01 : Lycée Suzanne Valadon à Limoges – Administration des réseaux et des systèmes informatiques
  • 31/01: CFA propreté INHNI Sud-Ouest à Pessac – Métiers de la propreté
  • 31/01: Lycée Guynemer à Oloron Sainte Marie- Administration des réseaux et des systèmes informatiques
  • 01/02 : CFA Le Moulin Rabaud à Limoges – Technologie de l’automobile
  • 01/02: LP-UFA Lavoisier à Brive La Gaillarde- Tôlerie carrosserie
  • 02/02 : CFA Le Moulin Rabaud à Limoges – Boulangerie
  • 02/02 : Lycée Mas Jambost à Limoges – Ebénisterie
  • 03/02 : CFA Bâtiment 87053, Limoges – Maçonnerie
  • 03/02 : Chambre de métiers de l’artisanat du Lot et Garonne à Agen – Cuisine
  • 03/02: CFAI Aquitaine à Bruges – Chaudronnerie
  • 05/02 : Campus Des Métiers à Barbezieux – Boucherie
  • 08/02: Lycée Professionnel Beau De Rochas à Bordeaux – Peinture automobile
  • 9/02 : CFA les 13 Vents à Tulle – Boulangerie
  • 12/02 : CFA Le Moulin Rabaud à Limoges – Coiffure
  • 12/02: Lycée Toulouse Lautrec, 33000 à Bordeaux – Mode et création
  • 14/02 : Centre de Formation Continue des travaux publics à Egletons – Réseaux des canalisations
  • 26/02 : CFA BTP 17 à Saintes – Installation électrique
  • 28/02 : CDFA CFPPA à Blanquefort – Travaux paysagers
  • 01/03 : CFA Du Bâtiment à Tulle – Couverture
  • 01/03 : BTP CFA 17 à Saintes – Peinture et décoration
  • 01/03: Lycée Professionnel Régional Jean Monnet à Foulayronnes –  Tôlerie-carrosserie
  • 03/03 : Lycée de l’Atlantique à Royan – Taille de pierre et Plomberie-Chauffage
  • 03/03: BTP CFA Gironde à Blanquefort- Miroiterie et Plâtrerie
  • 9 et 10/03 : Lycée Léonard De Vinci à Bressuire – Soudage

Candidats retenus à l’issue des présélections

Agriculture

Horticulture

  • BALAN Léa
  • BOSRAMIER Damien
  • DARRIGAN Anthony
  • PAVAGEAU Gwénaëlle
  • SABATIER Lisa

Suppléants :

  1. LACHAUD Damien
  2. BARDA Jaufret

Métiers de la vigne et du vin

  • JULIEN Valentin
  • PEYREBRUNE Yann
  • RIGUET Liza
  • ROBY Guillaume
  • SERRES Antoine

Maintenance des matériels

  • CHEFDEVILLE Thomas
  • ERAGNE Loïc
  • LACLAU Jérémy
  • LEFEUVRE Maxime
  • SOUCHAL Quentin

Suppléants :

  1. LACAU Marc
  2. RATIE Valentin

Elevage Ovins

  • BESSERON Marc
  • BOURSON Alexia
  • CAZENAVE Thomas
  • DANIEL Kévin
  • JUDET Pierre
  • MAZEAUX Pierre
  • MOY Marina
  • SICARD Kévin

Travaux Paysagers

  • BALMY Leo
  • CALMON Benjamin
  • CHARTREUX Alexis
  • DEBORDE Alex
  • DUBRAYS Andy
  • FROIN Quentin
  • GRATTON Mathéo
  • LEMOINE Corentin
  • NAUD Jordan
  • ONILLON Emilien

Suppléants :

  1. BOUDON Thomas
  2. FORGET Gaêtan

Tonnellerie

  • MOLES Corentin
  • MONTIGAUD Jean-Baptiste
  • DESFRIECHES Florian
  • VIDEAU Jonathan

Alimentation

Pâtisserie

  • BERT Romain
  • FAURE Benjamin
  • GIUGGIOLA Margau
  • MATHIS David
  • VASSEUR Cédric

Suppléante : DESPOUX Océane

Boucherie-charcuterie

  • BOISSON Mathéo
  • COLIN Dylan
  • DETRES Gauthier
  • MALLET Alex
  • PROUILLAC Benjamin

Cuisine

  • ARGOUT-LABBE Clarisse
  • BELLEE Fabien Stéphane
  • LAMBERT Charlène
  • LOPEZ Abi-Gaëlle
  • MOUFID Adil

Compétition Abilympics – Cuisine

  • CHAIGNE Christopher

Boulangerie

  • BENAZET Clémentine
  • EMERIAU Thomas
  • GRANGE Jean Baptiste
  • MALLET Alann
  • MARTIN Laurine

Suppléant : COURTEAUD Diego

Sommellerie

  • ARTISSON Marine
  • CASAGRANDE Jennifer
  • FERLICOT Théo
  • GEFFARD Théo
  • SAFFRAY Armand

Service en salle

  • BOSREDON Benjamin
  • CARLESSO Dimitri
  • GERVAIS AUFRET Yona
  • NICOLAS Charline
  • PERSELLO Julien

Suppléants : ECHATI BOURAHIMA Aicha

Poissonnerie

  • GILARD Benjamin
  • GOELZER Florian
  • NESME Matthieu
  • SOULIGNAC Nathanael
  • PUJOL Maylis

Automobile

Technologie de l’automobile

  • BERARD Théau
  • CARRICO Antoine
  • MESSANT Hugo
  • METAIS Kevin
  • PENCOLE Xavier

Suppléants :

  1. MATHIEU Florent
  2. BATTUT Pierre-Antoine

Peinture Automobile

  • BOURGEADE Anthony
  • BOURGEADE Thibaut
  • DEFOIN Léa
  • DUBOSQ Lesly
  • TERNAT Florian

Suppléants :

  1. EYRIGNOUX Florent
  2. LARRETEGUY Fabien

Compétition Abilympics – Peinture Automobile

  • PATRICK Emmanuel

Cycle et Motocycle

  • MAURON Clément
  • MIQUEL Sylvio
  • MOTROTE Anthony
  • PELLEGRINO Kévin
  • VOUDON Corentin

Tôlerie Carrosserie

  • DELORD Steven
  • GRENTE Kévin
  • LE NOAN Yannis
  • MAUDUIT Tristan
  • SKOTOWSKI-GIRAUD Morgan

Suppléants :

  1. DOUX Mathieu
  2. NEVADO Nathan

Mécanique véhicule industriel

  • DE LOURA Vincent
  • PLAISANCE Julien
  • ROUAIX Romuald
  • TOUCHET Jonathan

Suppléants :

  1. CHABOT Pierrick

BTP

Ebénisterie

  • CHAUMET Raphael
  • Léo Sotin
  • LAGEYRE Romain
  • LEMANISSIER Pierrick
  • PREVOS Valentin

Suppléant :

  1. LACOFFRETTE FRADIN Pieric

Carrelage

  • BOUDIGUES Benjamin
  • FOUILLEUL Thibaut
  • PICHON François
  • ROUSSEAU Corentin

Charpente

  • CORNETTE Baptiste
  • DANIS Lucas
  • PENAUD Adrien
  • WHITE Charles

Construction Béton armé

  • BALDAZZINI Lucas
  • BEN EL RHAZI Adrien
  • CHAPRON Rémi
  • DA SILVA TEIXEIRA Adolfo rafael
  • DOURTHE Jordy
  • GREBOVAL Lazare
  • OVIDE Flavien
  • RENOULEAUD Nicolas
  • LACOMME Kévin
  • MONIZ Anthony

Métallerie

  • BONTEMPS Antoine
  • CALMET Thibaud
  • KIRSCH Baptiste
  • MAUDET Steven
  • MEZON Remy Yvan Guy

Métier de solier

  • AMORIM Benjamin
  • CHASTAGNAC Mia
  • RICHARD Luck
  • JOFROIT Valentin

Tourneur sur bois

  • DELAHAYE Florian
  • DESBROSSE Martin
  • LEMAITRE Chloé
  • LHUILLIER Matthias

Couverture

  • JOUBERT Dominique
  • LAROUMES Clément
  • MARY Antoine
  • ROCHARD Valentin
  • SOSSET Pierre
  • ZLOTOS Arnaud François Robert

Peinture et décoration

  • BERNARDEAU Ombeline
  • BOUAOUDA Medhi
  • BOULANGER Marine
  • CHAUSSEBOURG Killian
  • CHENET Charline

Suppléants :

  1. CLARY Flavien
  2. VALLADE Pierre

Maçonnerie

  • DELINEAU Jules
  • GUELLERIN Louis
  • JEDELE Tanguy
  • NORMAND Bastien
  • PIERRON-VALLAUX Matéo

Suppléants :

  1. BROSSARD Benjamin
  2. LALANNE Aristide

Taille de pierre

  • BERTRAND Théo
  • COQUEMAS Adrien
  • PARET Dorian
  • RICHARD Constance
  • SCRIBE TOM

Suppléants :

  1. MASCARENHAS Victor
  2. PONCE Nicolas

Plomberie-Chauffage

  • BERTOUMESQUE Damien
  • GUYET Maxime
  • SALLETTE Florian
  • RAGUIN Lucas
  • VENDE Charly

Suppléants :

  1. LE BRETON Maxime
  2. MAGALHAES DE SOUSA Pedro

Plâtrerie

  • BILIOTTI Florent
  • CHARBONNIER Adrien
  • FOURGEAUD Antoine
  • RICHARD Anthony
  • TRABELSI Samy

Miroiterie

  • BOURDIEU Luka
  • FRADET Simon
  • GUILLARD Mathéo
  • LAHITTE Jérémy
  • THIBAUD Marc

Menuiserie

  • BERARD Elie
  • CHABANON Léo
  • JAGUENEAU Rudy
  • LE NEDELLEC Victor
  • LUMINEAU Etienne

Suppléants :

  1. GUIONNET Alexandre
  2. VRIGNAUD Benoit

Tapisserie

  • AUGEREAU Marie
  • BONNEAU Marie
  • CLENET Romane
  • GROSJEAN Rachel
  • PUERARI Anaïs
  • VIDAL Amandine

Aménagement urbain et réseaux des canalisations

  • ABBAL Louis (Aménagement urbain)
  • BONNET Louis (Aménagement urbain)
  • CLABAUD Jordan (Réseaux des canalisations)
  • DELPERIE Donatien (Aménagement urbain)
  • DELPY Kévin (Réseaux des canalisations)
  • DOMINICI Gaétan (Réseaux des canalisations)
  • GRANJON Baptiste (Réseaux des canalisations)
  • GUICHARD Tanguy (Aménagement urbain)
  • LACAUD Antoine (Réseaux des canalisations)
  • LAMOLIERE Quentin (Aménagement urbain)
  • LIGIER Jérémy (Réseaux des canalisations)
  • RONDEAU Mickael (Aménagement urbain)
  • SUEUR Tom (Aménagement urbain)
  • VAYSSOUZE Etienne (Réseaux des canalisations)

Suppléants :

  1. BOUTEILLE Arthur (Aménagement urbain)
  2. BRIN Corentin (Aménagement urbain)
  3. DURAND Romain (Réseaux des canalisations)
  4. PEYRELADE Clément (Réseaux des canalisations)

Installation électrique

  • ARNOUX Joey
  • BARBE Nicolas
  • BONDU Thomas
  • COZZANI Baptiste
  • DUFRECHE Bryan

Industrie

Tournage

  • BASTIER Grégoire (CFAI Adour)
  • HAMMI Mohamed (Lycée Alfred Kastler)
  • MILLAN Dimitri (Lycée Gaston Crampe)
  • MUNOZ Brandon (Lycée Louis de Foix)
  • REIX Maxime (CFAI Tulle)

Suppléants :

  1. BALIGEAN Thomas (Lycée Cabanis)
  2. HIRIGOYEN Thomas (Lycée St Joseph)

Fraisage

  • CARRER Aurélien
  • CASTETBON Rémi
  • CHABROL Romain
  • KUCHTA Richard
  • LACASSAGNE Paul

Suppléant : DECROIX Jérémy

Maintenance aéronautique

  • BOLOTO CARVALHO Manuel (Lycée Flora Tristan)
  • DESTARAC Ludovic (Lycée Jean Taris)
  • GENIBEL Julien(CFAI Aquitaine)
  • HOARAU Romain (Lycée Jean Taris)
  • PORTAL Florian (Salarié AIA Floirac)

Suppléant : GRANIER Quentin (Salarié AIA Floirac)

Chaudronnerie

  • CANDILLIER William
  • COOREMAN Alexis
  • MONNEAU Conan
  • GAUTHIER Rémy
  • LABAT Corentin

Suppléants :

  1. TREHIOU Guillaume
  2. COURTEY Damien

DAO

  • DE VILLELE Dorian
  • DEBOIS Cédric
  • DENIS Bastien
  • GARRABOS Romain

Compétition Abilympics DAO

  • PRIEURET Sébastien
  • WAJDA Didier
  • MINVIELLE Pascale

Mécatronique

  • AMINE Chafiq
  • BONIN Tanguy
  • BOUCHERON Corentin
  • BROBALD Kévin
  • DELON Quentin
  • FARGE Rémi
  • GOGUET Gaetan
  • GUILLON Nicolas
  • LAROUDIE Victor
  • MOLENAT Julien
  • MOUNZIEGOU NZAMBA Dominique thadée
  • PERINETTI Gautier

Réfrigération Technique

  • JOUBERT Thomas
  • LAMBERT Clément
  • PINET Pierre
  • SOUBIROU Kenny
  • VEDRENNE Arthur

Contrôle industriel

  • HELLE Valérien
  • LASSERE Grégoire
  • REGOLINI Enzo

Production industrielle

  • ALBOT Jules
  • BALLEIX Thomas
  • BOURDERES Florian
  • CHANJOU-LECLERCQ Jean
  • DURET Maxime
  • FARFAIT—GUENOT Gaëtan
  • GENTY Robin
  • LOPEZ Tom
  • ROUSSEAU Clément

Robotique mobile

  • ALLEGRE Alban
  • BERTRAND Corentin
  • BORDE Martin
  • CHATEAU Jean-Pierre
  • COURRONE-GENARD Juliette
  • DAGESTAD Nicolaï
  • GRENOULAUD Damien
  • HARVEL Herwans

Maintenance nautique

  • CADIC Théo
  • JOUANDOUDET Enzo
  • JOUSSET Mathieu
  • LE FLOC’H Arnaud
  • MONBEIG Vincent
  • PIFFARD Alexis
  • RAMOS Maxime
  • TABOURET Clément

Soudage

  • DEMERLIAT Lucas
  • GERMAIN Alexi
  • LOMBARD Méryl
  • MUNERET Damien
  • SIMON Alexandre

Suppléants :

  1. DEFAY Mathieu
  2. SUBTIL Wilfried
  3. CORBIER Arthur
  4. AUCOIN Kevin

Services

Soins esthétiques

  • DEBONG Jessica
  • FRAISSANGE Manon
  • MAURY Laura
  • MAZAUDOIS Lolita
  • PRINCE Amélie

Suppléante : FIANDINS Mélissa

Métiers de la propreté

  • GARRY Erika – lycée Flora Tristan de Camblanes
  • PASSAVANT Alisson – CFA inhni Nouvelle-Aquitaine
  • PELTIER Kévin – CFA inhni Nouvelle-Aquitaine
  • TOUAILIA Karim – l’EREA de Trélissac
  • WILD Alexandra – lycée Flora Tristan de Camblanes

Mode et création

  • BAMBA Ibrahima
  • PEREIRA Eva
  • PEYPENIN Estelle
  • PIPEAU Sarah
  • VINCENDEAU Anaïs

Suppléante : SIMOES Manuela

Coiffure

  • CHIVALEY Nicolas
  • GRULOIS Margaux
  • JOUBERT Wendy
  • STEINMETZ Mélanie
  • VIDAL Kimberley

Suppléantes :

  1. CONILL Manon
  2. HENARES Léa

Art floral

  • Despert Lindsey
  • Labat Emeric
  • Piazon Élodie
  • Perriat Juliette
  • Thuaud Damien

Suppléante : DUBOIS Mélanie

Prothésiste dentaire

  • CIGARME Jeanne
  • COUSTILLAS Lise
  • DUSSAU Antoine
  • SALAZAR Cécile
  • SALUT Léo

Maroquinerie

  • BLONDEAU Akira
  • DEMAY Vincent
  • DUBOSC Martin
  • DUPUY Mélissa
  • OLLIVIER Olga
  • PAGNOUX Galahad

Aide à la personne

  • DA SILVA MATA Ana Filipa
  • DESTERBECQ Manon
  • GISPALOU Victoria
  • GONZALES Emilie
  • GRILLEAU Cassandra
  • HOUGNON Angèle
  • MARTIN Maeva
  • SAINT LAURENT Margaux
  • SANCHEZ Marie
  • VINCENT Mélanie

Suppléants :

  1. CHANSARD Stella
  2. FRITZ Tiffany
  3. DELGADO—JULIAO Marina
  4. MUSSLER Eloïse
  5. PARDONIPADE Izraella
  6. CAZALIS Lauriane
  7. FERNANDES ALVES Yolanda
  8. BEREK Salomé
  9. Horlogerie

    • AUBERT Quentin
    • LAUSEIG Timothée
    • SICOLI Edwin
    • TUCOU Killian
    • VASSEUR Aymeric

TIC

Câblage des réseaux très haut débit

  • ALMERAS Guillaume
  • DANO Matéo
  • LACHAUD William
  • MONIER Paul
  • TILLY Alexandre

Compétition Abilympics – Câblage des réseaux très haut débit

  • BOUTIN Frederic
  • DAMIENS Martial
  • GUITTON Pascal

Administrateurs des sytèmes et des réseaux informatiques

  • BERIL Antonin
  • CRETON Valentin
  • DE SOUZA Kenzo
  • DUBREUIL Valentin
  • DURET Renaud

Suppléant : DORMOIS Cyril

Compétition Abilympics – Administrateurs des sytèmes et des réseaux informatiques

  • BRIAND Christophe
  • MAZOYER Alexandre
  • MERCURIO Alexandre

Visual Merchandising

  • ALVES Stéphanie
  • CALANDREAU Théo
  • DE AZEVEDO Isaline
  • DOUSSAIN Lauréline
  • MENGES Maëva

Imprimerie

  • BESSON Thomas
  • HAMEL Alan
  • LEMOINE Lucas
  • PENAUD Romain

Arts graphiques

  • BAUDETTE Léo
  • GOMEZ Antoine
  • SICARD Yohann
  • VERDIER Teddy