Nationales

Les finales nationales font concourir les meilleurs candidats des régions de la France entière afin de constituer l’équipe de France des métiers qui ira ensuite démontrer son talent à l’international ! Elles sont organisées en partenariat entre la région d’accueil qui finance la manifestation et l’association Worldskills France, association affiliée au réseau Worldskills international, qui définit les contours des épreuves à réaliser et s’assurent du respect de la réglementation internationale.

Pour les finales des 44èmes Olympiades des métiers, les finales nationales ont été co-organisées au Parc des Expositions à Bordeaux par la Région Nouvelle-Aquitaine et Worldskills France avec le soutien des Abilympics, de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Région Nouvelle-Aquitaine et de l’Europe du 9 au 11 mars 2017. Les prochaines finales nationales auront lieu en 2019 à Caen en Normandie.

Si l’accueil et l’organisation des finales nationales sont toujours un véritable challenge pour une région, la Nouvelle-Aquitaine a mis tous les moyens humains et financiers pour accueillir les différentes délégations régionales et réussir cette belle fête des métiers !

En quelques chiffres :

  • 14 délégations régionales participantes
  • 700 candidats
  • 60 métiers représentés
  • 35 000 m2 dédiés à la compétition
  • 219 bus pris en charge par la région Nouvelle Aquitaine
  • 200 départs de 20 parcours de visites proposés
  • 70 000 visiteurs

donc…un succès !

L’équipe de la Nouvelle-Aquitaine en 2017

 

©Région Nouvelle-Aquitaine/ Françoise Roch

Résultats des finales nationales en  2017

Métiers inscrits à la Worldskills Competition

Médailles d’or
Réfrigération Technique : GUILLEVIC Kévin
Maintenance aéronautique : GUICHEMERRE Christophe
Cycle et Motocycle : COUSIN, Adrien

Médailles d’argent
Fraisage : CLARENS Alexandre
Soudage : ALEXANDRE Dylan
Imprimerie : BESSON Thomas
Maintenance des Matériels : LARIGAUDERIE Romain
Câblage des réseaux très haut débit : TAÏMOURLANK Gabriel
Installation électrique : PLISSON Quentin

Médailles de bronze
Couverture Métallique : PIFFETEAU Marc
Robotique mobile : BORDE Martin / GUICHARD Bastien
Construction Béton Armé : DA SILVA TEXEIRA Adolfo Rafael / VELLEIN Maxime
Chaudronnerie : BERTRAND Axel
Mécatronique : FARGE Rémi / LAROUDIE Victor
DAO-Dessin Industriel : ULRICH Raphaël
Production Industrielle : DESMOND Pierre / THIEBAUT Arthur / TISSIER Iban
Carrelage : DELORD Jimmy
Service en salle : SERRA Quentin
Art Floral : PLAIRE Manon
Soins esthétiques : PIGEON Audrey

Médaillés des Métiers Régionaux

Médailles d’or
Métiers de la Propreté : TATOU Mickaella
Tonnellerie : BOISSOUT Aurélien
Elevage Ovins : ARPIN Nicolas

Médailles d’argent
Métiers de la propreté : MOREAU Morgan
Prothésiste dentaire : GABILLARD Clarisse
Boucherie Charcuterie : DAVID Maxime
Poissonnerie : LAVILLE Gwénaël
Maroquinerie : SALIS Manon
Métiers de la vigne et du vin : FAURE Emile
Elevage Ovins : PELLETIER Guillaume

Médailles de bronze
Maroquinerie : BODIN Camille
Métiers de la vigne et du vin : DURAND Mickaël
Métiers de la propreté : MESERAY Gwendoline

 

Candidats médaillés Abilympics

Médailles d’or
Peinture et décoration : MUSQUIN Pierre
Câblage Des Réseaux très haut Débit : RIGAUX Loïc
Service en salle : RIGOULET Maxime
Jardinier-Paysagiste: ESTEVES Jérémy / MICHEL, Julien
Administration des systèmes et des réseaux Informatiques : DJABELKHIR Smail

Médailles d’argent
Câblage Des Réseaux très haut Débit: BOURNAZEAU, Eric
Mode et création : IGOUZOUL Yasmine

Médailles d’excellence
Construction de routes : BERLAND Henri / TAINE Maxence
Maçonnerie : GUASCH Vincent
Tôlerie-Carrosserie : DE SOUSA Maël
Menuiserie : MAROLLEAU Axel
Taille de pierre : BELLAMY Baptiste
Plomberie et chauffage : GRABE-BIDAU Florent
Charpente : LESPINASSE Tanguy
Horticulture : DARRIGAN Anthony
Peinture Automobile : BOURGEADE Anthony
Coiffure : VIDAL Kimberly
Technologie automobile : AURIERES Kévin
Mécanique Véhicule Industriel : BALIN Guillaume