44ème édition

L'équipe des nationales 2017

Nationales

Pour les 44èmes Olympiades des métiers, les finales nationales ont été co-organisées au Parc des Expositions à Bordeaux par la Région Nouvelle-Aquitaine et Worldskills France avec le soutien des Abilympics, de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Région Nouvelle-Aquitaine et de l’Europe du 9 au 11 mars 2017. Les prochaines finales nationales ont lieu du 28 Novembre au 1er Décembre 2018 à Caen en Normandie.

L’accueil et l’organisation des finales nationales sont toujours un véritable challenge pour une région. La Nouvelle-Aquitaine a mis, en 2017, tous les moyens humains et financiers pour accueillir les différentes délégations régionales et réussir cette belle fête des métiers !

Un succès en quelques chiffres :

  • 14 délégations régionales participantes
  • 700 candidats
  • 60 métiers représentés
  • 35 000 m2 dédiés à la compétition
  • 219 bus pris en charge par la région Nouvelle Aquitaine
  • 200 départs de 20 parcours de visites proposés
  • 70 000 visiteurs
L'équipe de la Nouvelle-Aquitaine en 2017
©Région Nouvelle-Aquitaine/ Françoise Roch

Résultats des finales nationales en  2017

Métiers inscrits à la Worldskills Competition

Médailles d’or
  • Réfrigération Technique : GUILLEVIC Kévin
  • Maintenance aéronautique : GUICHEMERRE Christophe
  • Cycle et Motocycle : COUSIN, Adrien
Médailles d’argent
  • Fraisage : CLARENS Alexandre
  • Soudage : ALEXANDRE Dylan
  • Imprimerie : BESSON Thomas
  • Maintenance des Matériels : LARIGAUDERIE Romain
  • Câblage des réseaux très haut débit : TAÏMOURLANK Gabriel
  • Installation électrique : PLISSON Quentin
Médailles de bronze
  • Couverture Métallique : PIFFETEAU Marc
  • Robotique mobile : BORDE Martin / GUICHARD Bastien
  • Construction Béton Armé : DA SILVA TEXEIRA Adolfo Rafael / VELLEIN Maxime
  • Chaudronnerie : BERTRAND Axel
  • Mécatronique : FARGE Rémi / LAROUDIE Victor
  • DAO-Dessin Industriel : ULRICH Raphaël
  • Production Industrielle : DESMOND Pierre / THIEBAUT Arthur / TISSIER Iban
  • Carrelage : DELORD Jimmy
  • Service en salle : SERRA Quentin
  • Art Floral : PLAIRE Manon
  • Soins esthétiques : PIGEON Audrey

Médaillés des Métiers Régionaux

Médailles d’or

  • Métiers de la Propreté : TATOU Mickaella
  • Tonnellerie : BOISSOUT Aurélien
  • Elevage Ovins : ARPIN Nicolas

Médailles d’argent

  • Métiers de la propreté : MOREAU Morgan
  • Prothésiste dentaire : GABILLARD Clarisse
  • Boucherie Charcuterie : DAVID Maxime
  • Poissonnerie : LAVILLE Gwénaël
  • Maroquinerie : SALIS Manon
  • Métiers de la vigne et du vin : FAURE Emile
  • Elevage Ovins : PELLETIER Guillaume

Médailles de bronze

  • Maroquinerie : BODIN Camille
  • Métiers de la vigne et du vin : DURAND Mickaël
  • Métiers de la propreté : MESERAY Gwendoline

Candidats médaillés Abilympics

Médailles d’or

  • Peinture et décoration : MUSQUIN Pierre
  • Câblage Des Réseaux très haut Débit : RIGAUX Loïc
  • Service en salle : RIGOULET Maxime
  • Jardinier-Paysagiste: ESTEVES Jérémy / MICHEL, Julien
  • Administration des systèmes et des réseaux Informatiques : DJABELKHIR Smail

Médailles d’argent

  • Câblage Des Réseaux très haut Débit: BOURNAZEAU, Eric
  • Mode et création : IGOUZOUL Yasmine

Médailles d’excellence

  • Construction de routes : BERLAND Henri / TAINE Maxence
  • Maçonnerie : GUASCH Vincent
  • Tôlerie-Carrosserie : DE SOUSA Maël
  • Menuiserie : MAROLLEAU Axel
  • Taille de pierre : BELLAMY Baptiste
  • Plomberie et chauffage : GRABE-BIDAU Florent
  • Charpente : LESPINASSE Tanguy
  • Horticulture : DARRIGAN Anthony
  • Peinture Automobile : BOURGEADE Anthony
  • Coiffure : VIDAL Kimberly
  • Technologie automobile : AURIERES Kévin
  • Mécanique Véhicule Industriel : BALIN Guillaume

Internationales

A l’issue des finales nationales, une Equipe de France est constituée. Objectif :  mettre en valeur l’excellence du savoir faire français à l’international ! Ultime étape des Olympiades, ce concours est organisé par WorldSkills tous les 2 ans dans un des pays membres de l’organisation.

Abu Dhabi

La 44e compétition internationale s’est déroulée à Abu Dhabi du 14 au 19 octobre 2017. Pendant 4 jours de compétition, ce sont 1200 candidats issus de 62 pays qui ont concouru dans plus de 50 métiers !

Une délégation de la Région Nouvelle-Aquitaine présidée par Catherine Veyssy  – vice-présidente du Conseil régional de la Nouvelle-Aquitaine, chargée de la formation professionnelle, de l’apprentissage et de l’emploi – ainsi que Guillaume Moliérac – conseiller régional délégué à l’apprentissage –  est partie soutenir l’équipe de France et notamment Christophe Guichemerre, candidat néo-aquitain en maintenance aéronautique.

Retrouvez le témoignage de Catherine Vessy

Euroskills

Du 26 au 28 Septembre 2018 les Euroskills, organisés par Worldskills Europe, se sont déroulés à Budapest !
Au programme

  • 37 métiers
  • 60 000 m² d’espaces
  • 600 compétiteurs
  • 100 000 visiteurs attendus
Les 3 candidats néo-aquitains qui ont porté les couleurs de la France

Catherine Veyssy, vice-présidente du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine en charge de la formation professionnelle, et Guillaume Moliérac, conseiller régional délégué à l’apprentissage étaient présents pour apporter leur soutien aux 3 candidats néo aquitain.

3 jeunes de la Région Nouvelle-Aquitaine, médaillés d’argent et de bronze aux finales nationales des Olympiades de 2017, sont également venus encourager leurs camarades.

Retour en images

Dylan Alexandre

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

Alexandre Clarens

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

Kevin Guillevic

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

© WorldSkills France/ Laurent Bagnis

BRAVOOOOOOOO à nos 3 champions qui ont fait preuve de leur talent tout au long de cette compétition !

Félicitations à Alexandre Clarens et Dylan Alexandre  qui remportent un médaillon d’excellence !

La France remporte au total : 3 médailles d’or, 3 d’argent, 6 de bronze et 10 d’excellence.