Sélections régionales

Cette seconde étape a pour finalité de sélectionner le meilleur candidat ou équipe de candidats pour intégrer l’équipe régionale et concourir à la finale nationale qui se tiendra à Lyon du 15 au 17 décembre 2020.

Habituellement organisée au Parc des expositions de Bordeaux Lac, la situation exceptionnelle liée au COVID que nous vivons depuis le début d’année ne nous a pas permis de maintenir cette manifestation en site unique.

Malgrè tout pour départager ces candidats toujours motivés, des établissements et entreprises de la région Nouvelle-Aquitaine nous ouvrent leurs portes pour accueillir des épreuves sur la majorité des métiers .

Calendrier et lieux des sélections régionales

  • 15-16/06 – IN’SAV – Institut des Saveurs à Bordeaux – Boucherie-Charcuterie
  • 16-17/06 – Lycée des Métiers d’Art Toulouse-Lautrec à Bordeaux – Visual Merchandising
  • 18/06 – CFAI Pôle Formation Poitou-Charentes – Contrôle industriel 
  • 18/06 – Lycée Charles Péguy à Eysines – DAO Dessin industriel
  • 18/06 – Cité scolaire Gaston Crampe à Aire sur l’Adour – Fraisage
  • 19/06 – Cité scolaire Gaston Crampe à Aire sur l’Adour – DAO Dessin industriel
  • 22/06 – CFA des Métiers Boulazac à Boulazac Isle Manoire – Ebénisterie
  • 22-23/06 – Hôtel Restaurant Le Pont Bernet au Pian Medoc- Sommellerie
  • 24/06 – Lycée Jean Favard à Guéret – Intégrateur robotique
  • 23-24/06 – Lycée de Borda à Dax – Robotique Mobile
  • 24/06 – LEGTA de Brive Voutezac – Horticulture
  • 24/06 – Lycée Guynemer à Oloron-Sainte-Marie – Administration des systèmes et des réseaux informatiques
  • 25/06 – CFA La Rochelle à Lagord
    • Cuisine
    • Service en Salle
  • 25/06 – Épreuves à distance en VisoConférence – Tournage
  • 29/06 – Isfora CMA 33 à Bordeaux – Mécanique motocycles
  • 29-30/06 – Lycée des Métiers d’Art Toulouse-Lautrec – Mode et créations
  • 29-06 au 1/07 – CFA Bâtiment à Tulle – Serrurerie-Métallerie
  • 30/06 et 1/07 – Isfora CMA 33 à Bordeaux – Technologie de l’automobile
  • 30/06 au 2/07 – CFA des Métiers de l’artisanat des Landes – Pâtisserie-Confiserie
  • 30/06 au 2/07 -IN’SAV – Institut des Saveurs à Bordeaux – Boulangerie
  • 1/07 – CFAI Aquitaine à Bruges – Chaudronnerie
  • 1-2/07 – CFAI Limousin- Site de Tulle – Mécatronique
  • 1-2/07 – BTP CFA Gironde à Blanquefort – Aménagement urbain et réseaux de canalisations
  • 1-2/07 – Campus des Métiers – CMA 86 à Saint-Benoit – Art floral
  • 1-2/07 – Lycée professionnel Jean Garnier à Morcenx – Plâtrerie et Constructions sèches
  • 2/07 – Lycée Polyvalent Jean Taris à Peyrehorade – Maintenance aéronautique
  • 2/07 – Lycée agricole Armand Fallières à Nérac – Jardinier-Paysagiste
  • 2/07 – CFA Propreté INHNI Nouvelle Aquitaine à Pessac – Métiers de la propreté
  • 2-3/07 – Sarl Moriceau à Eysines – Couverture métallique
  • 2-3/07 – Lycée des métiers de l’habitat de Gelos – Menuiserie Aluminium Verre
  • 2-3/07 – Lycée du Bâtiment Léonard de Vinci à Blanquefort – Maintenance des matériels
  • 2-3/07 – Lycée Charles Peguy à Eysines
    • Installation électrique
    • Câblage des Réseaux Très Haut Débit
  • 2-3/07 – BTP CFA des Landes à Morcenx – Maçonnerie
  • 2-3/07 – BTP CFA Gironde à Blanquefort
    • Plomberie et Chauffage
    • Miroiterie
  • 2-3/07 – Lycée du Bâtiment Léonard de Vinci à Blanquefort – Taille de pierre
  • 2-3/07 – Campus des Métiers de Cognac – Coiffure
  • 2-3/07 – BTP CFA Charente-Maritime à Saintes
    • Carrelage
    • Peinture & Décoration
  • 2-3/07 – Établissements LARTIGAUT – SOLARTINOV à Latresne – Solier-Moquettiste
  • 3/07 – CFAI limousin – site de Tulle et CFAI Adour – Site d’Assat – Fraisage
  • 4/07 – Fédération Compagnonnique Des Métiers Du Bâtiment à Floirac – Charpente
  • 4/07 – COVERPLANT Engineering à Le Pian Médoc – Production Industrielle (en équipe)
  • 6/07 – Lycée des Métiers Saint Vincent de Paul à Bordeaux – Arts graphiques et pré-presse
  • 6/07 – Lycée Léonard de VINCI à Bressuire – Soudage
  • 6-7/07 – Lycée Professionnel Beau de Rochas à Bordeaux – Peinture automobile
  • 6-7/07 – Lycée Léonard de VINCI à Bressuire – Réfrigération technique
  • 8-9/07 – Université des Métiers de Bayonne Pays Basque à Bayonne – Tôlerie-Carrosserie
  • 15-17/07 – Compagnons du Tour de France à Panazol – Construction Béton Armée
  • 24-25/07 – Compagnons du Devoir à 17000 La Rochelle – Menuiserie

Résultats sélections régionales 2020

Agriculture

Horticulture

  • 1. DELAGE PAUL
  • 2. OLIVIER Lucas
  • 3. MAGNE Jean-Rémi

Jardinier-Paysagiste

  • 1. BUFETEAU Alexandre
  • 1. SENNEGON Charly
  • 2. GESTAS Clément
  • 2. HAURE Maxime
  • 3. GRELLIER Jason
  • 3. GUESDON Jordan

Maintenance des matériels

  • 1. GOITY Yohan
  • 2. SUDRE Mathieu
  • 3. ETCHART Patxi

Alimentation

Boulangerie

  • 1. FRADILLON Valentin
  • 2. BOURRE Timoté
  • 3. BENJAMIN Arnaud

Boucherie-charcuterie

  • 1. DÉTRÉS Gauthier
  • 2. GIRALT Duane
  • 3. BORDRON Théo

Cuisine

  • 1. ARGOUT-LABBÉ Clarisse
  • 2. CHAPELEAU Alexis
  • 3. ALAHMAD Mahmoud

Pâtisserie-Confiserie

  • 1. DELAGE Baptiste-Vincent
  • 2. HALGAN Benoit
  • 3. NOEL Julie

Catégorie Abilympics : POULET Delphine

Service en salle

  • 1. CROIZON Tiffany
  • 2. BOISSEAU Céline
  • 3. BEILLERAU Théo

Sommellerie

  • 1. DEPAULE Quentin

Automobile

Peinture automobile

  • 1. BOURGEADE Thibault
  • 2. FOLGADO Noémie
  • 3. FERNANDES Yohan

Cycle & Motocycle

  • 1. LOULEY Henri
  • 2. CORDIER Charles
  • 3. GAUBERT Lucas

Technologie automobile

  • 1. MESSANT Hugo
  • 2. SAULLE Wilfrid
  • 3. HIRIGOYEN Maxime

Tôlerie-Carrosserie

  • 1. LE BARS Marlon
  • 2. MARTINS Jonathan
  • 3. PAUVIF Maxence

BTP

Aménagement urbain et réseaux de canalisations

    • Canalisateurs

  • 1. CAPEL Baptiste 
  • 2. LESPINAS Thomas
  • 3. SCHLERET Thibaut
    • Constructeurs de route

  • 1. CHARBONNEL Gaëtan 
  • 2. LACAUD Antoine
  • 3. CHAUDESAIGUES Bastien

Carrelage

  • 1. ROUSSEAU Corentin
  • 2. NICOLLE Bryan
  • 3. DROUILLARD Dylan

Charpente

  • 1. CHENU Adrien
  • 2. ALBER Merlin
  • 3. DRILLAUD Yann

Construction Béton Armé

  • 1. PIMENTA MEIRELES Gabriel
  • 1. ROMANO William
  • 2. HURBE Enguerrand
  • 2. PECHALAT Liam
  • 3. LASMARIGUES Bixenté
  • 3. MECONI Alexandre

Couverture métallique

  • 1. GRIGNON Sam
  • 2. NOÉ Louis
  • 3. BOLZÉ Paul

Ebénisterie

  • 1. COUMES Axel
  • 2. LAGEYRE Romain
  • 3. BRANDELY Lucas

Installation électrique

  • 1. FOULON Clément
  • 2. GORSE Kyllian
  • 3. TERNISIEN Clément

Maçonnerie

  • 1. DUBOURG Guillaume
  • 2. NOBLECOURT Bastien
  • 3. NAUDIN Benoit

Menuiserie Aluminium Verre

  • 1. DEVAUX Antoine
  • 2. BAH Mamadou Yero
  • 3. TOURE Mohamed

Miroiterie

  • 1. GUILLARD Matheo
  • 2. CISSE Ousmane
  • 3. DAGNAS Raphaël

Métallerie

  • 1. LINGLIN Max
  • 2. DEPAIRE Idris
  • 3. DIALLO Saikou Oumar

Peinture et Décoration

  • 1. MORANGE Tiffany
  • 2. Morizot Estelle
  • 3. BOUAOUDA Medhi

Plâtrerie et Constructions sèches

  • 1. CEREDNICENCO Anatoli
  • 2. BILIOTTI Florent
  • 3. PEREZ Anthony

Plomberie

  • 1. FROMY Corentin
  • 2. MARTIN Bastien
  • 3. CHAPEAU Maxime

Solier

  • 1. CURUTCHET Florian
  • 2. BROQUEREAU Jonathan

Taille de pierre

  • 1. FIOR Matéo
  • 2. RICHARD Constance
  • 3. SCRIBE Tom

Industrie

Chaudronnerie

  • 1. PETITJEAN Alexandre
  • 2. CANDILLIER William
  • 3. BOURY Hugo

Contrôle industriel

  • 1. REGOLINI Enzo
  • 2. PERIGAUD Geoffrey
  • 3. OUEDRAOGO Dalhata

DAO-Dessin industriel

  • 1. SPILEERS Dorian
  • 2. CHECHIN Kevin

Fraisage

  • 1. SERVE Enzo
  • 2. ARANGUET Patxi
  • 3. DELBOS Corentin

Mécatronique (en binôme)

  • 1. CATALIFAUD Simon
  • 1. LATOUR Mathis

Maintenance aéronautique

  • 1. BORKOWSKI Valentin
  • 2. ESTEBAN Yohan
  • 3. SATABIN Allan

Production Industrielle (en équipe)

  • 1. AUDUREAU Mickael
  • 1. CAZAUTETS Clément
  • 1. LOPEZ Tom
  • 2. AUDINETTE Lia
  • 2. LAGARDERE Kevin
  • 2. LEMAIRE Jeremy

Robotique mobile

  • 1. HALVICK Thomas
  • 1. VIEUX Alexandre
  • 2. MORAND Martin
  • 2. TABARAUD Antoine
  • 3. ESCOUBEYROU Adrien
  • 3. LAURY Sarah

Réfrigération technique

  • 1. LAMBERT Clément
  • 2. PINET Pierre
  • 3. FUZEAU Maxime

Soudage

  • 1. GABRIEL-CHARMANT Hugo
  • 2. DURAND Alexis
  • 3. AURIGIÉ Antonin

Tournage

  • 1. REIX Maxime
  • 2. HEINZ Mathieu
  • 3. LAVAL Aymeric

Services

Art Floral

  • 1. LABAT Emeric
  • 2. PERROTIN Léonie
  • 3. SAUSIN Mathilde

Coiffure

  • 1. JAVERLIAC Chloé
  • 2. LEGLISE Lucie

Métiers de la propreté

  • 1. ESCORNE Marine
  • 2. Boyer Stacy
  • 3. SAID Wassila

Catégorie Abilympics : VASSEUR Isabelle

Mode & Création

  • 1. MEZIANI Valentin
  • 2. SIERPAKOWSKI Aline
  • 3. ROMELARD Lucie

TIC

Administrateurs des sytèmes et des réseaux informatiques

  • 1. CRETON Valentin
  • 2. SAGE Hugo
  • 3. PLANQUE Clément

Arts graphiques et pré-presse

  • 1. HIRGOROME Charlotte
  • 2. FLEURY Orléane
  • 3. SARRAZIN Thibault

Câblage des Réseaux Très Haut Débit

  • 1. BABEL Séverin
  • 2. URBANO Anthony

Visual Merchandising

  • 1. ECALLE Matéo
  • 2. BAIS Lola
  • 3. NEGRI Célia