Présélections

Cette première étape a pour finalité de pré-sélectionner les 5 meilleurs candidats ou équipe de candidats pour concourir à la finale régionale qui se tiendra à Bordeaux du 19 au 21 mars 2020.

Organisées dans certains métiers sur tout le territoire de la région Nouvelle-Aquitaine, les présélections sont ouvertes aux publics.

Calendrier et lieux des pré-sélections

2019

  • 18/11 – Lycée Marcel Dassault à Mérignac – Horlogerie – 10h à 18h
  • 19/11 – Lycée des métiers de la mer et de l’espace à Gujan-Mestras – Maintenance nautique – 9h à 12h
  • 22/11 – BTP CFA Gironde à Blanquefort
    • Plâtrerie et construction sèche  – 9h à 16h
    • Serrurerie-Métallerie – 8h à 18h
  • 23/11 – Compagnons du Devoir à La Rochelle
    • Charpente – 9h30 à 14h30
    • Chaudronnerie – 9h à 13h00
    • Menuiserie – 10h à 17h30
  • 25/11 – Pôle mécanique du CFA de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat 17 à La Rochelle- Tôlerie-Carrosserie – 8h15 à 17h30
  • 27/11 – Lycée des métiers Sud Gironde à Langon- Chaudronnerie – 9h à 13h00
  • 30/11 – Compagnon du devoir à Floirac – Charpente – 9h30 à 14h30
  • 30/11 – Campus des métiers à Parthenay – Menuiserie – 9h à 17h
  • 5/12 – Université des Métiers de Bayonne Pays Basque
    • Peinture automobile – 8h à 17h30
    • Technologie de l’automobile – 8h45 à 12h45
    • Tôlerie-Carrosserie – 8h15 à 17h30
  • 6/12 – Lycée Frédéric Estève à Mont-de-Marsan – Technologie de l’automobile – 8h45 à 12h45
  • 7/12 – CFAI Aquitaine à Bruges- Chaudronnerie – 9h à 13h00
  • 9/12 – Campus des Métiers à Barbezieux – Boucherie/Charcuterie – 10h à 15h
  • 9/12 – Isfora CMA 33 à Bordeaux- Mécanique motocycles – 9h à 16h30
  • 12/12 – LP-UFA Lavoisier à Brive  
    • Peinture automobile – 8h à 17h30
    • Tôlerie-Carrosserie – 8h à 17h30
    • Ebénisterie – 8h à 17h30
  • 12/12 – Lpo Simone Veil à Brive – Mode et créations – 8h à 17h
  • 13/12 – Lycée de Rompsay à La Rochelle – Maintenance nautique 9h à 12h
  • 14/12 – Compagnons des devoirs à Floirac – Construction béton armé – 9h30 à 14h30
  • 17/12 – École d’Application aux métiers des Travaux Publics – Site de Darnet à Égletons – Aménagement urbain et réseaux de canalisations – 8h30 à 12h30
  • 18/12 – Lycée Léonard de VINCI à Blanquefort – Maintenance de matériel – 10h à 15h

2020

  • 8 et 9/01 – Lycée Horticole à Niort – Horticulture – 9h à 17h (18h30 le jeudi)
  • 13/01 – Aérocampus Aquitaine à Latresne – Maintenance aéronautique – 8h30 à 17h
  • 13/01 – LP d’hôtellerie et de tourisme de Gascogne à Talence – Sommellerie -14h à 18h
  • 15/01 – CFA Moulin Rabaud à Limoges – Pâtisserie-Confiserie – 8h à 15h30
  • 15/01 – LP Beau de Rochas à Bordeaux – Mécanique véhicule industriel – 8h à 18h
  • 15/01 – Lycée Guynemer à Oloron-Sainte-Marie et Lycée Suzanne Valadon à Limoges – Administration des systèmes et des réseaux informatiques – 9h30 à 17h
  • 16/01 – BTP CFA Charente-Maritime à Saintes
    • Carrelage – 8h30 à 15h
    • Installation électrique – 13h30 à 17h
    • Peinture et décoration – 8h à 12h
  • 16/01 – LP Gaston Crampe à Aire-sur-l’Adour- Fraisage – 8h à 17h
  • 16 et 17/01 Lycée Alfred Kastler à Talence – Tournage -9h à 18h
  • 18/01 – CFA Bâtiment à Limoges – Maçonnerie -10h à 17h
  • 19/01 – Lycée des métiers Delphine Gay à Bourganeuf – Coiffure – 8h30 à 15h30
  • 20/01 – Campus des Métiers CMA 86 à Saint-Benoît – Art floral – 9h à 17h30
  • 21/01 – LP Régional Jean Monnet à Foulayronnes- Installation électrique – 13h30 à 17h00
  • 21 et 22/01 – CFA des Métiers de l’artisanat des Landes à Mont de Marsan – Boulangerie – 8h à 16h (le 22)
  • 22/01 – Lycée des Métiers d’Art Toulouse-Lautrec à Bordeaux – Visual Merchandising – 9h à 15h30
  • 22/01 – C.i.i.r.p.o à Saint-Priest-Ligoure – Ovins – 9h à 16h30
  • 23/01 – CFAA 24 à Montbazillac – Travaux paysagers – 8h30 à 15h30
  • 23/01 – CFAI Limousin à Tulle – Fraisage – 8h30 à 17h15
  • 24/01 – CFA les 13 Vents à Tulle – Service en salle – 14h à 17h
  • 25/01 – BTP CFA Landes à Morcenx – Maçonnerie – 8h30 à 15h30
  • 27 et 28/01 – CFA Moulin Rabaud à Limoges – Boulangerie – 8h à 16h (le 28)
  • 28/01 – LPA Saubrigues à Saubrigues – Soin Médico-Social – 9h à 17h10
  • 29/01 – Lycée de Borda à Dax – Robotique Mobile – 9h à 18h
  • 30/01 – Xavier BERHO éleveur à Domezain-Berraute – Ovins – 9h à 16h30
  • 31/01 – Lycée Léonard de Vinci à Bressuire – Soudage – 8h à 15h
  • 31/01 – BTP CFA de la Vienne à Saint-Benoît- Couverture métallique – 9h à 18h
  • 31/01 – BTP CFA Gironde à Blanquefort – Plomberie chauffage – 8h30 à 12h30
  • 31/01 – Lycée Turgot de Limoges – Robotique Mobile – 9h à 18h
  • 1/02 – CFA les 13 Vents à Tulle – Cuisine – 10h à 15h
  • 4/02 – CFA BATIMENT à Tulle – Plomberie chauffage – 8h30 à 18h
  • 5/02 – Lycée agricole à Melle – Ovins – 9h à 16h30
  • 8/02 – Lycée Léonard de Vinci à Blanquefort – Taille de pierre – 8h30 à 12h45

Candidats retenus à l’issue des présélections

Agriculture

Horticulture
  • AUBERT Maxime
  • BOSRAMIER Damien
  • DELAGE Paul
  • MAGNE Jean-remi
  • OLIVIER Lucas

Suppléants :

  1. AMET Dorianne
  2. BOUDINEAU Maxime
  3. GUIGNARD Jordan
Maintenance des matériels
  • BORIES Flavien
  • DELVEAUX Vincent
  • ETCHART Patxi
  • GOITY Yohan
  • SUDRE Mathieu

Suppléants :

  1. COURS Thomas
  2. LAMBERT Cedric
Travaux paysagers
  • AUFFRET Benjamin et GRACIA Matis
  • BOULZAT Florentin et PAILLER Pierre
  • BUFETEAU Alexandre et SENNEGON Charly
  • GESTAS Clément et HAURE Maxime
  • GRELLIER Jason et GUESDON Jordan

Suppléants :

  1. BOUIGES Theophile et RAIMBAULT Lucas

Alimentation

Boucherie

  • BESSE Antoine
  • BORDRON Théo
  • DÉTRÉS Gauthier
  • GIRALT Duane
  • MAZIERE Kevin

Suppléants :

  1. LUCAS Quentin

Boulangerie

  • BENJAMIN Arnaud
  • BOURRE Timoté
  • FENELON Florian
  • FRADILLON Valentin
  • MARTIN Laurine

Suppléants :

  1. BAUMANN Gabriel

Automobile

Cycle et Motocycle

  • CORDIER Charles
  • GAUBERT Lucas
  • HERVOUET Joan
  • LOULEY Henri
  • ROYET Erwan

Suppléants :

  1. MARTINEZ Nicolas
  2. GUICHON Thomas
  3. LAPEYRE Mattéo

Peinture automobile

  • BOURGEADE Thibaut
  • CABRAL Samuel
  • DE SOUSA TEIXEIRA SANTOS Diogo alexandre
  • FERNANDES Yohan
  • FOLGADO Noémie

Suppléants :

  1. NASCIMENTO GOMES Kewin
  2. ALVES Mathias
  3. MARTY Lucas

Technologie de l’automobile

  • CARRESSE Batiste
  • HIRIGOYEN Maxime
  • MESSANT Hugo
  • SAULLE Wilfried
  • VALADON Simon

Suppléants :

  1. BAUDUIN Tom

Tôlerie carrosserie

  • GAUDOUT Matthias
  • LE BARS Marlon
  • MARTINS Jonathan
  • PAUVIF Maxence
  • ROUSSEAU Samuel

Suppléants :

  1. BOUGON Thomas
  2. BALDI Theo
  3. REY Pierre

BTP

Aménagement urbain et réseaux de canalisations

  • CAPEL Baptiste et CHARBONNEL Gaëtan
  • FRANCOIS Kimberley et HARMAND Estéban
  • LEAL Jacques et LESPINAS Thomas
  • MACHADO Théo et SCHLERET Thibaut
  • MOTTÉ Tanguy et SOLIGNAC Nathan

Suppléants :

  1. BIDEAU Léontin et CHAUDESAIGUES Bastien
  2. LACAUD Antoine et QUERE Julien

Charpente

  • ALBERT Merlin
  • CHENU Adrien
  • DESCHAMPS Jonathan
  • DRILLAUD Yann
  • HUYGHE Romain

Suppléants :

  1. ROMETTE Cyril
  2. MAUDUIT Romain
  3. JOLIVET Jan-loeïz

Ebénisterie

  • BRANDELY Lucas
  • CHUAYPRADIT Chanachok
  • COUMES Axel
  • LAGEYRE ROMAIN
  • VEZINE Mathieu

Suppléants :

  1. DOS SANTOS DOMINGUES Rodrigo
  2. DOS SANTOS Lucas
  3. ROBERT Héloïs

Menuiserie

  • BONNIN Kilian
  • DANIEL Nicolas
  • GUIONNET Alexandre
  • RENON Joris
  • TULEAU Axel

Suppléants :

  1. MICHENOT Hugo
  2. CORCELLE Jason
  3. PAPOT Antonin

Métallerie

  • DEPAIRE Idris
  • DIALLO Saikou oumar
  • DONZÉ Guillaume
  • LINGLIN Max
  • UHART Inaki

Plâtrerie – Construction Sèche

  • BILIOTTI Florent
  • CEREDNICENCO Anatoli
  • CHARBONNIER Adrien
  • PEREZ Anthony
  • SOUMAH Mohamed fatou
  • SAUBUSSE Ryan – Compétition Abilympics

Suppléants :

  1. DECORPS Alexis
  2. JOUGLENS Maxime
  3. ZUR Amaury

Taille de Pierre

  • FIOR Matéo
  • RICHARD Constance
  • SCHALLER Axel
  • SCRIBE Tom
  • THEO Dindault

Suppléants :

  1. CHAIZE Ruben

Industrie

Chaudronnerie

  • BOURY Hugo
  • CANDILLIER William
  • LE SAINT Thibaud
  • LEREVEREND Quentin
  • PETITJEAN Alexandre

Suppléants :

  1. FICHAUT Antoine
  2. FILLON Valentin
  3. DUBOE Axel

Maintenance nautique

  • DAVID Alexy
  • ETCHECOPAR Hugo
  • HUSSON Alban
  • LECLERC Grégoire
  • PRGOMET Giani

Suppléants :

  1. BODIN Tristan
  2. SABOURDY Lucas
  3. GARCIA Antoine

Robotique mobile

  • AUBRÉE Florian et VERSCHUEREN César
  • ESCOUBEYROU Adrien et LAUDY Sarah
  • HALVICK Thomas et VIEUX Alexandre
  • FROISSART Cyrian et LEBOUTET Thomas
  • MORAND Martin et TABARAUD Antoine

Suppléants :

  1. ALBA Lucas et HOLOGNE Bastian
  2. DESDOUETS Hugo et JUILLE Neil

Services

Art floral

  • LABAT Emeric
  • MORTEYROL Loïs
  • PERROTIN Léonie
  • SAUSIN Mathilde
  • SINANT Océane

Suppléants :

  1. DEROSIER Alisson
  2. FAUCHER Mélanie

Coiffure

  • BRUN Gabriele
  • CONTREAU Pauline
  • JAVERLIAC Chloé
  • MAZOUZ Karima
  • MEUNIER Anais

Suppléants :

  1. BITEAU Noa
  2. LEGLISE Lucie
  3. EMMA Peychieras

Soin Médico Social

  • ANDRADE COUTINHO Patricia
  • LALANNE Sarah
  • LEYX-VALADE Océane
  • LOUNIS-GIRARD Camille
  • MASSETEAU Manon
  • MILAN Crystal
  • ROBILLARD Léa
  • TELLIER Mathilda

Suppléantes :

  1. GARCIA-BRANDAÕ Charlyn
  2. ESCURIER Kelly

TIC